Изготовление профессиональных театральных,балетных,концертных костюмов и головных уборов.
Закрыть

Каталог

Балетная пачка – маленький шедевр в умелых руках мастера

Представить себе балетный костюм без пачки просто невозможно! Такая простая на вид вещь довольно сложна в исполнении, требует кропотливого труда и огромной фантазии. На изготовлении одной пачки мастерица тратит от 12 часов и более в зависимости от того, будет ли изделие классическим, или же потребуется дополнительно работать с украшениями, нашивками и прочими вставками. Как же изготавливают пачки для балета?

 

Технология пошива балетной пачки

 

Настоящие балетные феи крайне редко покупают готовые пачки. Они их шьют на заказ, прорабатывая каждую деталь. Те же, кто только начинает заниматься, или же не планируют носить ее долго, покупают уже готовые модели. Процесс изготовления пачки начинается с замеров. В среднем мастер снимает 5 мерок для выкройки юбки, максимально подходящей по фигуре и строению тела. Если одновременно заказывается еще и лиф, то количество замеров может приближаться к 20. Что касается ткани, то пачка, купить которую в готовом виде также можно у нас, создается из легких, невесомых тканей, при этом обладающих хорошей упругостью.

Классическая балетная пачка имеет 12 слоев. На ее изготовление потребуется от 12 и до 20 и более метров ткани. Следующим этапом мастерица начинает сшивать полосочку за полосочкой, уменьшая каждый последующий слой на 2-3 см. Один край вырезают зубчиками. Затем полученные полоски очень кропотливо сшиваются с трусиками. Такую сложную работу машинам выполнить не под силу, только вручную. Мастерицам приходится еще и практически на глаз пришивать полосочки, ведь из-за большого количества слоев работать не так уж удобно. Поэтому работа требует особого усердия, а также большого опыта, иначе можно просто испортить огромное количество ткани и расстроить заказчицу.

Чтобы юбка наконец-то стала порхать, в нее вшивают обруч, он изготавливается из стали. Обычно это два кольца, аккуратно спрятанные в средних слоях. Исключением может быть пачка балетная детская, в которую для самых маленьких обруч могут не вшивать вообще, чтобы не утяжелять нагрузку на пока неокрепший и только начинающий делать первые шаги в искусстве танца детский организм. Законченный вариант напоминает распустившийся цветок хризантемы. Именно ради такого эффекта и делались зубчики на краях слоев. В заключении все слои легонько сшиваются между собой. Это позволяет изделию дышать, но не сковывает пышность между ними.

Кстати, самих слоев может быть и больше, но только по согласованию с заказчиком. С их количеством увеличивается и нагрузка, что может привести к изменениям в худшую сторону движений балерины вплоть до срыва постановки.

 

 

Если вам срочно нужна пачка для балета, купить ее можно у нас в мастерской! Мы также можем пошить ее для вас, но это займет определенное время. Что же касается готовых, то их у нас достаточно много, поэтому проблемы с выбором не будет. Если не подойдет размер или фасон, то вы можете наших мастериц попросить заточить изделие именно под вашу фигуру. А если вас интересует изделие с "изюминкой", то без пошива уже не обойтись! Мы поможем вам воплотить самые смелые задумки в жизнь, чтобы ваш танец стал просто потрясающим, а вы выглядели великолепно на сцене!

Задать вопрос
Ваше имя (*)
Please let us know your name.
Телефон (*)
Неверный Ввод
E-mail (*)
Please let us know your email address.
Ваш вопрос
Неверный Ввод
Неверный Ввод