Изготовление профессиональных театральных,балетных,концертных костюмов и головных уборов.
Закрыть

Каталог

Женские балетные костюмы – роскошь в каждой детали

История балетных костюмов началась несколько столетий назад. Первые примы-балерины вынуждены были носить хоть и роскошные на вид, но крайне тяжелые платья: пышные длинные юбки и корсеты украшали россыпи камней, жемчуга, воланов, из-за чего движения получались скованными. Изменилась полностью балетная одежда для женщин благодаря балетмейстеру Филиппо Тальони, который в 19 веке впервые разработал совершенно новый костюм и придумал пуанты для своей дочери. Другие знатоки истории утверждают, что первооткрывательницей стала Мария Тальони, но сам дизайн одежды был создан художником Эжен Лами. И впервые в марте 1839 года мир увидел Марию Тальони на пуантах, изящно выполняющую сложные балетные па.

С тех пор одежда для балета начала быстро меняться, становясь все короче и легче. Ведь действительно танцевать на пуантах в громоздких юбках с тяжелыми корсетами было очень сложно. Юбки начали шить из воздушных тканей, их длина была до колен, немного изменяясь то в большую, то в меньшую сторону. Объем также постепенно уменьшался.

Целой эпохой в развитии балета СССР был период "железного занавеса". Тогда самой распространенной стала классическая пачка. А благодаря тому, что веяния западных модниц были закрыты для советских балерин, со временем мировая общественность признала, что в технике и красоте исполнения русской школе нет равных. Изящные линии тела, отточенные до идеала движения – русскими балеринами восхищались все с момента, когда "занавес" пал, и до сегодняшнего дня.

В современном танце таких строгих требований к одежде уже нет. Например, балетный костюм для девочки может состоять из тренировочной юбки и трико, купальника и белых носочков. Конечно, для выступлений костюм будет совсем другим. Но, тем не менее, балерины сегодня выступают в облегающих платьях, в трико, в юбках свободного кроя и, конечно же, без классической юбки-солнца не обходится.

Пачка всегда заслуживает отдельного внимания. Ведь именно с ней костюм балерины получает полное завершение образа. Наиболее распространены такие виды пачек:

1. Классическая пачка – круглая, стоячая юбка из 10-12 слоев, которую можно увидеть на балеринах в таких постановках, как, например, "Лебединое озеро", "Дон Кихот", "Пахита" и т.д. Чаще всего в нее вставляется стальной обруч для жесткой фиксации. Исключением могут стать пачки для самых маленьких. Чтобы юбка всегда была в форме, ее предпочтительно хранить в стоячем положении в специальном чехле.

2. Пачка-колокольчик или шопенка – удлиненная, воздушная юбка. В ней нет жестких колец, а количество слоев ткани намного меньше, чем в классической. Благодаря этому балерины выглядят особенно трепетно и нежно. Шопенка идеально подходит для исполнения романтических ролей. Например, для постановки "Сильфилия", "Видение розы".

3. Хитон – однослойная юбка из гипюра, которая добавляет хрупкости и так стройному женскому телу на сцене. Чаще всего надевается для постановки "Ромео и Джульетта".

 

Любая одежда для балета, купить которую вы можете у нас, отображает индивидуальность, подчеркивает изысканность и женственность. Хоть и кажется, что, например, классическую юбку невозможно сшить по-другому, слегка и опустив края или же приподняв их получится совершенно новый образ! Украсить бисером, стразами, жемчугом, нашивками, перьями – и вот уже получается совершенно новый костюм, которого нет ни у кого. Обращайтесь к нам – и мы сделает ваш образ совершенным!

Задать вопрос
Ваше имя (*)
Please let us know your name.
Телефон (*)
Неверный Ввод
E-mail (*)
Please let us know your email address.
Ваш вопрос
Неверный Ввод
Неверный Ввод